Россия не уведомляла США о решении вывести войска из Сирии

Автор АТН

Россия не направляла заранее американской стороне однозначного уведомления о выводе своей группировки ВКС из Сирии, заявил во вторник на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.
“Россия не направляла США прямого предварительного уведомления об этом решении”, – сказал он.
“Однако, как вы видели, у президента (США Барака Обамы – ИФ) была возможность, как это было запланировано заранее, связаться по телефону с президентом Путиным, и эта была возможность для обоих лидеров продолжить их дискуссии о ситуации и в Сирии и на Украине”, – отметил он, добавив, что для администрации США приоритетом остается вопрос политического перехода в Сирии.
При этом Дж.Эрнест вновь подчеркнул, что еще слишком ранее судить о том, какое влияние окажет решение российского руководства на прекращение огня в Сирии и на межсирийские переговоры.
Он также затруднился высказать предположения относительно того, почему российское руководство приняло решение о выводе своей группировки, однако отметил, что если Россия продолжит играть конструктивную роль в межсирийских переговорах, то это будет “хорошими новостями” для народа Сирии, стран региона и для США и России.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше