Россия обвинила Турцию в обстрелах сирийской территории в период перемирия

Автор АТН

В российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии заявляют о нападении на сирийскую территорию со стороны Турции.
Как сообщил начальник этого центра Сергей Кураленко, за разъяснением российская сторона обратилась к коллегам из аналогичного американского центра. «В ночь на 28 февраля в российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Эт-Телль эль-Абъяд вооруженных подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии», – заявил Сергей Кураленко, передает радио “Свобода”.
В США и Турции пока эти сообщения не комментировали.
28 февраля наблюдатели в Сирии сообщили о нескольких авиаударах, нанесенных на северо-востоке страны. Они отмечают, что удары осуществляли сирийские или российские военные самолеты в шести городах провинции Алеппо и в одном селе в провинции Хама. Но пока непонятно, попали ли эти авиаудары в регионы, где объявлен режим прекращения огня.
Вместе с тем, по информации наблюдателей, перемирие между правительственными войсками и оппозицией в Сирии в целом соблюдается.
Сирийские государственные медиа ничего не сообщают об авиаударах, а Министерство обороны России отказалось от комментариев.
Перемирие, объявленное в Сирии с 27 февраля, не включает территории, захваченные боевиками группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра». Вместе эти исламистские группировки контролируют около половины территории Сирии.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше