Россия объявила Ходорковского в розыск по линии Интерпола

Автор АТН

Россия объявила оппозиционера, бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Об этом пишет “Интерфакс”.
“Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе”, – рассказал источник издания.
Впрочем, пока что в открытой базе разыскиваемых на сайте Интерпола имя Ходорковского не значится. Как известно, многие бывшие представители режима украинского президента Виктора Януковича успешно добились изъятия их имен из нее, сославшись на политическое преследование.
“Интерфакс” пишет, что Интерпол включит Ходорковского в список разыскиваемых после рассмотрения его дела специальной независимой комиссией.
“Центральное бюро Интерпола в Лионе, как правило, автоматически выдает ордер на розыск и арест лиц, в отношении которых принято решение о международном розыске в странах – членах Интерпола. Но в отдельных случаях, когда поступает соответствующее заявление от адвокатов объявленного в розыск лица, или по собственной инициативе Интерпола – на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования – вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию”, – сказал собеседник агентства.
“В случае Ходорковского, скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться комиссией, но каков будет ее вердикт, сказать пока сложно”, – отметил источник.
Напомним, что ранее бывший глава ЮКОСа около 10 лет провел за решеткой по обвинениям в экономических преступлениях. В октябре 2013 года Ходорковский вышел на свободу, после чего уехал из России.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше