Россия одолжит Беларуси $800 млн на долги за свой же газ

Автор АТН

Россия рефинансирует долговые обязательства Белоруссии в размере $750-800 миллионов.
Об этом сообщает госагентство Белта со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Белоруссии Василия Матюшевского, передает Reuters.
Так, по его словам, на встрече президента Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным в понедельник достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в 2017 году долговых обязательств Белоруссии.
“Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые у нас сформировались в рамках нашей двусторонней повестки. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможным принципиальное разрешение”, – сказал первый вице-премьер.
“Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка $750-800 миллионов – основной долг и сумма процентов к погашению в этом году”, – сказал Матюшевский.
Сейчас идет процесс формализации договоренностей, для чего потребуется внесение изменений в бюджет.
Напомним, что Минск задолжал российской стороне за газ почти $550 млн, однако, белорусская сторона называет цены на голубое топливо завышенными, и требует их пересмотра.  В ответ РФ сократила поставки нефти белорусским потребителям.
Из-за сокращения поставок российской нефти Беларусь подала в суд. Президент Беларуси Александр Лукашенко допустил, что страна может обойтись без российской нефти, хотя это и будет трудно.
Накануне Россия и Беларусь урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше