Россия опровергла выделение Греции €5 млрд

Автор АТН

Греция и Россия не договаривались об авансе в 3-5 миллиардов евро, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
“Россия не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил”, – рассказал Песков в интервью Радио Business FM в субботу.
Издание Slon после комментария пресс-секретаря отметило, что в строгом смысле греческие источники говорили не о помощи, а о предоставлении кредита.
Ранее немецкий журнал Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена партии СИРИЗА сообщил, что Греция и Россия намерены 21 апреля подписать двустороннее соглашение, по условиям которого Афины в качестве предоплаты за строительство газопровода “Турецкий поток” могут получить до пяти миллиардов евро.
Однако и после опровержения Пескова источники западных агентств в правительстве Греции утверждают, что соглашение о выделении денег таки будет подписано.
Так, в комментарии AFP один из представителей греческих переговорщиков подтвердил, что аванс согласован, и подписание соглашения состоится “во вторник, 21 апреля, в Афинах”, куда прибудет представительная делегация из РФ. Чиновник указал, что соглашение связано с продлением запланированного газопровода “Турецкий поток” до территории Греции. По данным AFP, сумма будет “близка к верхней границе, указанной Spiegel”, то есть к 5 млрд евро. Греция может получить эти средства в “самое ближайшее время, в течение нескольких месяцев”.
Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен РФ объявила о строительстве газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше