Россия отправила на Донбасс 51-й гумконвой

Автор АТН

Россия отправила на Донбасс 51-й “гуманитарный конвой” в составе более 100 грузовиков.
Об этом сообщает официальный сайт МЧС РФ.
Этот конвой должен разделиться – один пройдет через пункт пропуска “Донецк”, другой – через “Матвеев Курган”.
В МЧС РФ утверждают, что везут продукты, предметы первой необходимости, медикаменты, а также художественную и учебную литературу.
“Также в состав колонны входят медики и технический персонал, готовые при необходимости оказать в дороге своевременную помощь водителям и сотрудникам, сопровождающим груз”, – говорится в сообщении.
При этом конвой проезжает через неподконтрольные Украине части границы, а а украинские пограничники не могу проверить содержимое грузовиков.
Напомним, Россия направляет колонны с гуманитарной помощью с августа 2014 года. За это время в Украину заехали около 5 тыс. грузовиков. Периодичность составляла два-три раза в месяц. Все “гумконвои” пересекли границу Украины незаконно.
В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушения суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой “гуманитарной помощи”. Украинские правоохранители заявляли о получении доказательств того, что в этих грузовиках среди ящиков с продуктами питания было оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше