Россия перебросила солдат к границе с Финляндией – Gazeta Wyborcza

Автор АТН

Россия передислоцировала своих солдат вплотную к границе с Финляндия на заброшенную советскую базу в селе Алакуртти на юго-западе Мурманской области.
Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza. Село когда-то входил в состав Финляндии, но после Советско-финской войны в 1940 году стало территорией СССР, а впоследствии и России.
С 2009 года военная база здесь была почти заброшена. В селе жили только гражданские и небольшое количество пограничников. Сейчас же Кремль решил восстановить базу в Алакуртти, от которой до ближайшего финского города Салла российским солдатам достаточно преодолеть 60 километров.
Издание сообщает, что на базу в Алакуртти прибыли 800 солдат, которые взялись восстанавливать казармы. Когда они закончат, здесь можно будет разместить до 3 тысяч российских военных. Вероятно передислокация войск к границам Финляндии обусловлено обострением спора между Россией, Данией, Канадой и США через залежи нефти и газа в Арктике.
Ранее издание Frankfurter Allgemeine писало, что Россия захватывает Арктику с помощью армии и РПЦ. Эксперты прогнозируют, что Россия пытается запугать другие страны демонстрацией своего военного потенциала в Арктике. Ранее издание Le Monde писало, что Россия отправит войска в Арктику.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше