Россия перевела Центр управления войсками на боевое дежурство

Автор АТН

 В России на боевое дежурство заступила первая оперативная дежурная смена Национального центра управления обороной (НЦУО).
Об этом в понедельник на селекторном совещании в ситуационном центре вооруженных сил России заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Мы успешно завершили важнейший этап масштабной работы по созданию Национального, а также региональных и территориальных центров управления вооруженными силами. Сегодня по всей вертикали управления на боевое дежурство заступили штатные дежурные смены», – сказал он.
По словам Шойгу, основу НЦУО составляют три центра управления: центр управления стратегическими ядерными силами, центр боевого управления, а также центр управления повседневной деятельностью, для всестороннего обеспечения вооруженных сил.
«Центры оснащены мощнейшими вычислителями, современными средствами автоматизации и связи, подготовлены свыше 500 квалифицированных специалистов. Таким образом, в сравнительно короткое время сформирован новый механизм в системе управления, военной организации государства. Его функционирование позволит проводить непрерывный анализ обстановки, вырабатывать способы реагирования на ее изменение, оперативно координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере», – подчеркнул министр.
Он также добавил, что созданию НЦУО предшествовали исследования и глубокий анализ существующих на сегодня угроз безопасности и возможностей военной организации России по их нейтрализации.
Как отметил Шойгу, НЦУО – это постоянно действующий для мирного и военного времени «орган оперативного управления военной организации государства».
НЦУО находился на опытно-боевом дежурстве с 1 апреля по 1 декабря 2014 года. Центр базируется в здании минобороны на Фрунзенской набережной в центре Москвы. Туда в ближайшее время также планирует переехать глава военного ведомства, Генштаб и ряд управлений министерства обороны РФ.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше