Россия подарила Афганистану 10 тыс. автоматов

Автор АТН

Россия подарила Афганистану 10 тыс. автоматов и несколько миллионов патронов.
Как сообщает агентство Рейтер, такой подарок – очередное свидетельство усиливающего вмешательства Москвы в этой раздираемой войной стране.
Практически полностью зависимые от иностранной помощи, афганские спецслужбы пытаются обеспечить безопасность на фоне разрастающегося в стране недовольства.
После сокращения военного присутствия коалиции во главе с НАТО в 2015 году афганские лидеры обратились к Москве, которая вела войну в Афганистане в 1980-х, попросив больше российских боеприпасов, в частности, стрелкового и артиллерийского оружия, а также штурмовые вертолеты.
“Этот дар говорит о глубокой дружбе между двумя государствами, – сказал советник по национальной безопасности Афганистана Ханиф Атмар на мероприятии по случаю получения оружия. – Это важный дар от важного друга Афганистана в значимый период для страны и региона”.
Он отметил, что оружие и боеприпасы предоставлены в рамках действующего соглашения об обеспечении безопасности между двумя странами.
Посол РФ в Афганистане Александр Мантитский обратился к военным и сотрудникам служб безопасности, подчеркнув, что Москва готова совместно с Кабулом бороться с такими проблемами как терроризм и наркоторговля.
Как отмечает Рейтер, ранее российские официальные лица высказывали недовольство политикой Вашингтона в Афганистане, называя ее провальной, а также заявляли о желании наладить сотрудничество с Кабулом, так и с исламистским движением “Талибан”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше