Россия полностью разрушила международный порядок – Меркель

Автор АТН

Москва своими действиями на востоке Украины и в Крыму разрушила международный порядок, усилия по восстановлению которого Германия не намерена прекращать.
Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в дебатах в бундестаге в среду.
«Уважение прав – неотъемлемое условие для мирных партнерских отношений. Но аннексией Крыма и поддержкой сепаратизма на востоке Украины Россия до основания нарушила этот порядок», – сказала Меркель.
«Последние месяцы мы повторяем, что кризис в Украине может быть решен дипломатическими средствами. Целью при этом является то, что восстановление территориальной целостности Украины возможно», – подчеркнула глава правительства.
Канцлер отметила, что «пакет февральских минских мер – руководство на этом пути».
«С начала сентября после многих поражений мы получили хотя и все еще хрупкое, но все же перемирие», – продолжила Меркель, признав, что цель еще не достигнута. Федеральное правительство, глава МИД и она лично «совместно снова и снова в «нормандском формате» вместе с французской стороной должны добиваться того, чтобы этот процесс перевести в политическую фазу». Это, по словам канцлера, касается внесения изменений в Конституцию Украины, проведения местных выборов. «Путь еще долгий, но мы не оставим наши усилия, поскольку мы видим только этот дипломатический путь, который мы должны искать, не переставая», – подчеркнула Меркель.
Глава федерального правительства поблагодарила ОБСЕ, «наблюдатели которой проводят огромную работу и доказали (украинской миссией), что эту организацию еще рано списывать». Меркель рада, что Германия будет председательствовать в ОБСЕ в следующем году и уже сейчас активно работает со Швейцарией, Сербией и Тройкой.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше