Россия пообещала ответить на развертывание американской системы ПРО в Румынии

Автор АТН

Кремль рассматривает развертывание системы ПРО США в Европе как прямую угрозу международной безопасности. 
Развертывание элементов системы противоракетной обороны США в Восточной Европе является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) которое заставляет Россию принимать “ответные меры военно-технического характера”, заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова 12 мая.
“США нарушили открыто Договор об РСМД, о чем приходится заявлять открыто и без каких-то дополнительных дипломатических формулировок. Мы делаем из этого соответствующие выводы, в том числе в развитие принятия ответных мер военно-технического характера”, – отметила представитель российского Министерства иностранных дел.
По ее словам, МИД РФ рассматривает деятельность США в области ПРО как “прямую угрозу международной и региональной безопасности и стабильности”.
Глава комитета Совета РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, в свою очередь, также заявил, что Россия ответит на размещение ПРО в восточной Европе.
“Мы неоднократно говорили, что это не приведет к улучшению взаимоотношений между Россией и США, Россией и НАТО. К сожалению, к нам не прислушиваются. Россия будет вынуждена принять меры военно-технического характера”, – цитируют его слова российские СМИ.
Ранее сообщалось, что 12 мая США ввели в строй новую систему ПРО наземного базирования в Румынии. Система ПРО передана командованию НАТО и будет размещаться на вспомогательном объекте ВМС США в румынском Девеселу, где находится румынская военная база.
Тем временем, в польском поселке Редзиково началось строительство американской базы комплексной системы противоракетной обороны. Базу будут обслуживать максимум 300 пехотинцев и гражданских лиц. Самые важные элементы системы, то есть радар и пусковую установку SM-3, должна обеспечить компания AMEC Programs Inc., расположенная в штате Джорджия (США).
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше