Россия поплатится за невыполнение минских договоренностей – Фабиус

Автор АТН

Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия поплатится за невыполнение минских договоренностей.
Об этом министр сказал в интервью газете JDD.
«Мы не наивны. Проблема не в том, чтобы доверять или нет. Что сейчас нужно – это напомнить сторонам, что они не могут делать ничего другого, кроме как выполнять обещанное, иначе будет строгое наказание», – отметил Фабиус, отвечая на вопрос, доверяет ли он России Путина в смысле уважения им минских договоренностей.
По словам Фабиуса, Франция выступает за то, чтобы «оружие замолчало».
«Франция прилагает все возможные усилия в интересах мира и безопасности», – подчеркнул министр.
Фабиус также подчеркнул неискренность и непоследовательность россиян.
«Скажем так, есть взлеты и падения. Иногда россияне идут на уступки, иногда они заявляют о том, что действия сепаратистов никак от России не зависят, что является достаточно смелым толкованием действительности», – заметил он. Французский министр добавил, что «минские соглашения, за которые все подписанты несут совместную ответственность, определили условия, при которых Украина могла бы вернуться к достойным отношениям как с Россией, так и с Европейским Союзом». «Это наш компас», – подчеркнул он.
Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретятся во второй половине дня в Берлине для обсуждения ситуации на Донбассе. Решение о встречах было принято в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше