Россия потерела из-за западных санкций четверть триллиона долларов – советник Путина

Автор АТН

Количество финансовых ресурсов российской экономики сокращается, утверждает известный российский финансист.
За период действия санкционных ограничений в отношении России экономика РФ потеряла около 250 млрд долларов, считает советник Путина и его представитель в Национальном банковском совете РФ Сергей Глазъев.
Как сообщает Rambler News Service, соответствующую оценку финансист озвучил на форуме “IFN CIS Russia Forum 2016”. По его словам, удорожание валюты в России сопровождается сокращением количества денег в национальной экономике.
С точки зрения Глазьева, данное обстоятельство связано с тем, что после введения экономических санкций российские заемщики были вынуждены в срочном порядке вернуть западным кредиторам около 200 млрд долларов.
“В совокупности наша финансовая система потеряла около 250 млрд за последние два года”, – резюмировал советник Президента РФ.
Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня – экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.
В конце декабря 2015 года Минфин США ужесточил санкции, ранее введенные против граждан и юридических лиц, причем, не только российских. Кроме того, Минфин ввел секторальные санкции против значительно более широкого перечня компаний.
15-го марта Брюссель призвал банки Евросоюза воздержаться от размещения российских облигаций в контексте введения западных санкций против РФ за ее действия в Украине.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше