Россия предлагала Германии решить судьбу Украины вдвоем

Автор АТН

Посланцы Кремля предлагали Германии разобраться с украинским кризисом без привлечения других сторон, но вернулись ни с чем.
Об этом сказал уполномоченный Германии по делам с Россией Гернот Эрлер в интервью польской газете Wyborcza, которое цитирует Европейская правда.
“Посланцы Кремля подговаривали нас к сговору в деле Украины, но вернулись с пустыми руками” – сказал он.
“Русские повторяют нам, что из стран ЕС рассчитывают только на нас. Постоянно предлагают, чтобы Россия и Германия договорились об Украине”, – отметил один представителей немецкой правящей коалиции на правах анонимности.
Летом с такими предложениями в Берлин прибыл посланец главы администрации президента РФ. На прошлой неделе то же самое немцы услышали от группы депутатов Госдумы во главе с главой комитета по иностранным делам Алексеем Пушковым, что прибыли в столицу ФРГ.
В Германии были удивлены открытостью и доброжелательностью россиян на таких встречах, хотя их президент не устает обвинять Запад. Представители РФ повторяли фразы о необходимости диалога, поиска компромисса.
“Мы повторили им, что двусторонние переговоры о будущем Украины – невозможны. Что Германия не будет ничего делать без консультаций с другими странами ЕС”, – сказал собеседник издания.
Кроме того, он высказал раздражение по поводу того, что Путин обещал изменения в деле несоблюдение режима перемирия подписанного в Минске.
“Не думал, что россияне готовы разрушить все, чего мы достигли. Мы относились к России как к партнеру. Как оказалось, зря”, – сказал Эрлер, которого, как отмечает Wyborcza, еще год назад считали человеком, который понимает Россию и поддерживает ее.
Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая ранее была достаточно сдержанной в своей критике Путина, заявила, что нарушение суверенитета Украины не может остаться без последствий и что ЕС будет противостоять попыткам России помешать сближению с ним восточноевропейских государств.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше