Россия предоставила гражданство экс-командиру “черной роты” Садовнику – Горбатюк

Автор АТН

Российская Федерация предоставила гражданство 12 бывшим сотрудникам спецподразделения “Беркут”, в том числе экс-командиру так называемой “черной роты” Дмитрию Садовнику, которых подозревают в расстреле активистов Майдана 20 февраля. Об этом рассказал в эфире “112 Украина” начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.
“Запросы об экстрадиции (в РФ – ред.) мы направили по 21 (экс-беркутовца – ред.). Но сегодня пришли ответы, что 12 человек получили гражданство Российской Федерации, двое из них – право на временное проживание”, – сказал он.
Горбатюк также отметил, что бывший командир “черной роты” “Беркута” Дмитрий Садовник, который сбежал из-под домашнего ареста в октябре 2014 года, уже в начале декабря 2014 года получил гражданство России.
Он добавил, что в отношении остальных экс-беркутовцев Россия на сегодня еще не предоставила информации.
Как сообщалось ранее, в марте-апреля 2014 года правоохранители задержали и арестовали экс-сотрудников “Беркута” Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля.
В октябре 2014 года экс-командир роты “Беркута” Д.Садовник, который находился под домашним арестом, убежал. В то же время С.Зинченко и П.Аброськин сейчас находятся под стражей.
На сегодня Святошинский райсуд Киева рассматривает уголовное производство в отношении пяти экс-беркутовцев: Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых урозстрили активистов.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше