Россия прекратила финансирование Приднестровья

Автор АТН

Россия на фоне санкций Запада впервые не предоставила финансирования Приднестровью, несмотря на просьбы лидера региона Евгения Шевчука.
Непризнанная республика просила у Москвы 100 миллионов долларов, пишет “Независимая газета”. Эти деньги в Тирасполе распределяли на выплату пенсий и других соцвыплат.
“В Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России”, – сообщил изданию источник в Верховной совете непризнанной республики.
По мнению директора молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатола Царану, “Россия сегодня в сложном положении в связи с Крымом, ситуацией на востоке Украины, а также экономическим кризисом в самой России”.
“Непризнанное Приднестровье становится для Москвы непосильной ношей”, – считает эксперт.
Тирасполь не платит России за энергоресурсы, долг за которые уже достиг 5 миллиардов долларов, отметил он.
Он также обратил внимание на слова замглавы МИД России Григория Карасина, который заявил, что “Приднестровье должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства”.
“В Молдове сегодня половина населения настроена пророссийски. Если Приднестровье вернется под контроль Кишинева, эта категория граждан возрастет”, – добавил он.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше