Россия пригрозила Швеции ракетами, неуязвимыми для систем ПРО НАТО

Автор АТН

Россия завершает разработку нового поколения ракет, которые неуязвимы для систем противоракетной обороны НАТО. Новейшее вооружение может быть размещено на северных границах страны в случае присоединения Швеции к Альянсу.
Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, передает РИА Новости.
По его словам, речь идет не только о военно-технических, но и о численных мерах. “Россия увеличит численность своих Вооруженных сил на северном и северо-западных рубежах, в том числе Северном флоте, в случае присоединения Швеции к НАТО”, – заявил сенатор.
Серебренников утверждает, что такие шаги являются неизбежным ответом не только Стокгольму в случае его возможного вступления в военно-политический блок, но и всему стремлению Альянса расширять свое присутствие вблизи российских границ. “И Швеция, и НАТО должны сделать вывод”, – добавил он.
Накануне, 28 апреля, глава МИД РФ России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. При этом глава МИД оговорился, что если Стокгольм решит вступить в альянс, у российского руководства “не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать”. “Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой”, – отметил Лавров.
Представитель НАТО, комментируя слова министра, сообщил, что Швеция не подавала заявку на вступление в альянс, но назвал эту страну одним из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров блока.
В марте генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расширение организации происходит не из-за целенаправленной политики Альянса, а из-за желания стран Восточной Европы стать его членами. Говоря о возможном вступлении в альянс Грузии и Украины, он напомнил, что НАТО придерживается политики открытых дверей.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше