Россия примет необходимые меры в ответ на усиление НАТО близ своих границ

Автор АТН

Россия расценивает усиление НАТО вблизи своих границ как демонстрацию враждебных намерений, а размещение дополнительных сил в Центральной и Восточной Европе как нарушение Основополагающего акта и предостерегает, что без ответа это не оставит.
“Не можем воспринимать такое военное наращивание сил альянса вблизи границ с Россией иначе как демонстрацию враждебных намерений. Дополнительное размещение существенных боевых сил НАТО в ЦВЕ, пусть и на основе ротации, трудно будет расценить иначе, как прямое нарушение положений Основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997 года”, – заявил в интервью “Интерфаксу” первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов.
“Разумеется, мы не можем оставаться безучастными к милитаризации окружающих нас государств и будем вынуждены предпринимать все необходимые политические и военно-технические меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность”, – подчеркнул высокопоставленный дипломат.
По его словам, именно ситуация вокруг Украины наглядно высветила кризис системы безопасности в Евро-Атлантике. “Как и во время событий на Южном Кавказе в августе 2008 года, НАТО, скорее, создает дополнительные проблемы, чем помогает их решать. Усиление миссии альянса по патрулированию стран Балтии, наращивание военного присутствия в странах Центральной и Восточной Европы, акваториях Балтийского и Черного морей, интенсификация учений у российских границ, использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения “АВАКС” в воздушном пространстве вдоль украинских границ – всё это привносит лишь дополнительные элементы напряженности в и без того непростую ситуацию”, сказал первый замминистра.
В.Титов отметил, что “попытки поиска “новой роли” альянса в накатанной колее “парирования угрозы с Востока” способны перечеркнуть многолетние усилия по укреплению доверия в военной области, привести к нагнетанию напряженности и гонке вооружений, что чревато серьезными издержками для всех государств Евро-Атлантики”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше