Россия “приписала” Нидерландам неизвестную субмарину в Швеции

Автор АТН

Неизвестная подводная лодка, которую военные Швеции ищут в Балтийском море, принадлежит Нидерландам. Такое объяснение дали в Москве.
Как сообщает Der Spiegel, в российском министерстве обороны считают, что неизвестная субмарина, которая, согласно подозрениям Стокгольма может принадлежать России, на самом деле принадлежит Нидерландам. В Москве говорят, что переполох в Балтийском море устроила подводная лодка Bruinvis, которая принимала участие в учениях НАТО в балтийской акватории.
Российские военные уверяют, что голландская субмарина сейчас находится в порту Таллинна. Поэтому Стокгольму стоит связаться с Эстонией и выяснить все подробности.
Однако нидерландская сторона отрицает объяснения России. Издание VG со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Нидерландов сообщает, что субмарина Bruinvis действительно принимала участие в маневрах НАТО. Но еще в начале прошлой недели покинула акваторию и действительно находится в Таллинне.
В это же время поиски руссийской субмарины напомнили Швеции времена Холодной войны и могут подтолкнуть ее к вступлению в НАТО.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше