Россия привезла на Донбасс 74 машины с неизвестным грузом – СНБО

Автор АТН

Россия с нарушением требований международного и украинского законодательства завезла на территорию Украины 74 грузовика очередного так называемого гуманитарного конвоя, содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны.
Об этом заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.
“16 ноября между 6 и 7 часами утра с территории РФ на территорию Украины через пропускные пункты “Донецк-Изварино” и “Матвеев Курган-Успенка” заехали 74 грузовика очередного так называемого гуманитарного конвоя”, – отметил Лысенко.
Спикер СНБО подчеркнул, что российской стороной нарушены требования международного и украинского законодательства относительно перемещения товаров гуманитарной помощи. Кроме того, представители
Международного Комитета Красного Креста не участвовали в перемещении груза.
“Украинские пограничники и таможенники совершили только визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу, без выполнения возложенных на них контрольных функций.
Содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны”, – подчеркнул Лысенко.
Как известно, ранее российские СМИ заявили, что в Макеевке (Донецкая обл.) началась разгрузка грузовиков с российской “гуманитарной помощью”. Согласно сообщению, колонна доставила в Донецк и Луганск более 450 тонн груза – “электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы”.
“Помощь формировалась на основе заявок власти Донецка и Луганска”, – отмечается в сообщении.

Источник: Украинская Правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше