Россия признала крушение A321 терактом

Автор АТН

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил президенту РФ Владимиру Путину, что пассажирский лайнер A321 в Египте упал в результате террористического акта.
“По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт”, – цитирует Бортникова пресс-служба Кремля.
Напомним, 31 октября самолет А321 российской авиакомпании “Когалымавиа” (Metrojet) разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Воздушное судно выполняло рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.
Официальная египетская комиссия по расследованию причины крушения лайнера 7 ноября сообщила, что на последних секундах записи “черных ящиков” самолетов слышен “посторонний шум”. Также американские спутники зафиксировали тепловую вспышку в районе падения самолета.
Террористическая группировка ИГИЛ дважды брала на себя ответственность за падение самолета.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше