Россия проиграла в Гааге еще один суд против ЮКОСа: компания получит самую большую в истории сумму

Автор АТН

Европейский суд по правам человека постановил выплатить бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС около двух миллиардов евро в качестве компенсации по их жалобе против России. Документ опубликован на официальном сайте ЕСПЧ.
В сегодняшнем решении суда, в частности, указывается, что при первом рассмотрении некоторые налоговые взыскания с ЮКОСа за 2000 и 2001 годы были сочтены незаконными (около 544 миллионов евро и около 570 миллионов евро соответственно). Таким образом, они являются чистыми финансовыми потерями компании, поэтому должны быть ей компенсированы. Суд также добавил, что ЮКОС был принужден выплатить штрафы по этим взысканиям, а раз взыскания признаны незаконными, то и штрафы тоже являются незаконными. В результате, учитывая инфляцию, суд постановил выплатить ЮКОСу 1 866 104 634 евро.
Это самая крупная компенсация, о выплате которой когда-либо принимал решение Европейский суд по правам человека. Стороны имеют право обжаловать решение суда в Большой палате ЕСПЧ в течение трех месяцев. Представитель бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольга Писпанен приветствовала решение ЕСПЧ, отметив, что сам Ходорковский “не претендует ни на какие средства, полученные акционерами ЮКОСа по искам в европейских судах, в том числе по сегодняшнему решению”.
Как известно, 28 июля Третейский суд в Гааге постановил, что РФ должна выплатить акционерам 50 миллиардов долларов в качестве компенсации.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше