Россия просит Европу отменить санкции

Автор АТН

 Москва призывает Евросоюз отказаться от санкций против России и “черных списков”, а в ответ будет готова отказаться от своих контрмер.
Об этом заявил заместитель главы МИД России Алексей Мешков, информирует DW.
“Мы от наших европейских партнеров ничего не ждем. Единственное, на что мы рассчитываем, чтобы они вышли из бессмысленной санкційної спирали и пошли путем отмены санкций и “черных списков”, что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от употребленных контрмер”, – сказал Мешков в интервью агентству “Интерфакс”.
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, любые санкции “наносят вред не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит”. “На наш взгляд, число стран ЕС, в которых растет понимание вреда для самого Евросоюза всевозможных антироссийских санкций, увеличивается”, – отметил он.
Мешков считает, что потери Евросоюза от санкций относительно России в этом году может достичь около 40 миллиардов евро, а в следующем году эта сумма может вырасти до 50 миллиардов евро. Говоря об уровне российских потерь, он сказал: “Оценок с нашей стороны я пока что не видел, но цифры должны быть сопоставимыми”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше