Россия снова начала шантажировать Украину долгами за газ

Автор АТН

Кремль заявляет, что нынешняя цена за газ для Украины будет действовать до 1 апреля. А дальше скидка перестает действовать. К тому же Украине, чтобы и в дальнейшем получать голубое топливо из России, необходимо будет заплатить долг за предыдущие поставки в размере 2,44 млрд долларов. “Нафтогаза”
Соответствующее письмо российский “Газпром” направит Украине, передает ТАСС со ссылкой на слова главы “Газпрома” Алексея Миллера.
В то же время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что, мол, скидка на газ для Украины – это была “добрая воля нашей страны”.
“Все должны понимать: это все-таки добрая воля нашей страны. И такого рода поддержка не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно она закончится, это должны понимать все”, – заявил Медведев.
По его словам, Россия будет выполнять свои обязательства относительно газового сотрудничества с Украиной только при условии погашения Киевом долга за поставки.
“Исходим из того, что эти договоренности (по газу с Украиной) могут нормально выполняться только при погашении существующей задолженности”, – заявил Медведев.
Тем временем президент Украины Петр Порошенко рассказал, когда Украина избавится от зависимости от российского газа.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше