Россия собирается построить военную базу на Курилах

Автор АТН

Минобороны России намерено развернуть военные базы на острове Врангеля, мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки и на Курильских островах.
Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает Интерфакс.
По словам Шойгу, по своему размеру они будут меньше, чем военная база на арктическом острове Котельный, который относится к Новосибирским островам.
Шойгу отметил, что строительство на острове Котельный фактически завершено. “Это такая большая база, которой не было в советское время, – это современное здание, со всем необходимым для тех рубежей”, – сказал он.
Министр не уточнил, на каком именно из Курильских островов планируется строительство военной базы и относится ли он к спорной территории Южных Курил.
После окончания Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Мирный договор между Россией и Японией после Второй мировой войны до сих пор не подписан.
В конце августа между Японией и РФ возник дипломатический скандал из-за визита Дмитрия Медведева на остров Итуруп. Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил послу России официальный протест.
Россия планирует построить 13 аэродромов, 10 технических позиций для радиолокационных подразделений и один авиационный полигон в Арктике.
Минобороны России приступило к созданию семи аэродромов в регионе. Москва развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 и новейшие “Панцирь-С1” в Арктике.
Москва говорит, что укрепляет свое присутствие в Арктике, чтобы противостоять экспансии НАТО вдоль ее границ в Восточной Европе.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше