Россия согласилась на присоединение Украины лишь к отдельным соглашениям Таможенного союза

Автор АТН

Россия готова рассмотреть возможность присоединения Украины к отдельным соглашениям Таможенного союза, сообщил постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.
“Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Россия готова рассматривать предложения Украины о присоединении к отдельным соглашениям ТС. Это новое слово, так как до сих пор на самом высоком уровне и на всех переговорах, которые были между премьерами и президентами Украины и РФ, эта возможность отрицалась. Поэтому можно поздравить украинского премьера, который эту идею давно и последовательно отстаивал”, – сказал он.
По мнению Суслова, для Украины и России открывается шанс улучшить взаимоотношения. “Думаю, что одним из этих соглашений, реально принятых, должно быть соглашение между странами-членами ТС о преодолении технических барьеров со странами-членами СНГ, которые не являются членами ТС. Такое соглашение было принято в декабря 2012 года, и оно предусматривает процедуру присоединения к отдельным техрегламентам Таможенного союза”, – добавил он.
При этом Суслов отметил, что если Украина продолжит двигаться в данном направлении, то поставки в рамках производственной кооперации, рынок для машиностроения будут сохраняться.
В то же время, говоря о том, как скоро возможно присоединение, он подчеркнул, что для этого необходимо выполнение целого ряда процедур, и это не зависит только от желания Украины.
Он также напомнил, что практически на каждом заседании украинского правительства стоит вопрос о том, к каким соглашениям ТС может присоединиться Украина.
“Существует мнение, что в ближайшие полгода Россия максимально использует свои возможности ограничения продуктового экспорта …Я думаю, что это тему надо анализировать детальнее, однако очевидно, что ограничение в торговых отношениях не выгодно и самой России. В торговле не бывает благотворительности. Потери РФ в случае ограничения торговли с Украиной тоже могут быть значительными, а во многих отраслях даже более значительными, чем для Украины”, – сказал он.
Ранее сообщалось о том, что 24 октября Кабмин поддержал присоединение Украины к соглашениям Таможенного союза о налоговой информации и о правилах электронного обмена таможенной информации. Список соглашений Таможенного союза.
Напомним, 18 сентября Кабмин одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. После этого Москва не раз позволяла себе довольно категорические высказывания в адрес Украины. Так, Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Украину в течение полугода ждет дефолт, и рассказал, как Россия ее спасает. Он также подчеркивал, что Украине необходимо отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединиться к Таможенному союзу.
“Социологические опросы украинских социологических служб говорят: 35% граждан предпочитают Европейский союз и 40% — за Таможенный союз. Поэтому говорить, что все, как один, за европейский выбор, это какой-то болезненный самообман”, — заявил Глазьев.
Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением “усидеть на двух стульях”.
Киев, со своей стороны, предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС.
Украинская сторона также отмечает, что не видит оснований для прекращения свободной торговли с СНГ из-за ассоциации с ЕС

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше