Россия спишет поставки электричества в “ЛНР” на потери в сетях

Автор АТН

Российские поставки электроэнергии в “ЛНР” будут списываться на технологические потери.
Об этом пишет газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источник в Минэнерго РФ и два источника в сетевом комплексе.
Рост этих потерь будет компенсирован повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа Федеральной сетевой компании.
30 апреля Совет рынка, который регулирует энергорынки, должен утвердить схему компенсации за поставки электроэнергии в “ЛНР” на заочном заседании наблюдательного совета. Внесение этого вопроса на рассмотрение наблюдательного совета инициировало Минэнерго. Сама схема будет действовать с 30 апреля этого года до 31 мая 2018 года.
“Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения”, – утверждает источник газеты.
Ранее чтало известно, что способ отображения в официальных данных подобного рода поставок существует с 2015 года. Формально объем поставок отнесен на нормативные потери ФСК. Так произошло после того, как Украина два года назад отказалась платить за поставки российского электричества в “ЛНР” и “ДНР”.
Украина отключила поставки электроэнергии в неподконтрольные районы Луганской области в ночь на 25 апреля из-за долга почти 5 млрд гривен.
Россия заявила о готовности обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии в “ЛНР” в качестве гуманитарной поддержки.
Стоимость поставок электроэнергии из России на неконтролируемую Украину территорию Луганской области может составить 3 млрд рублей в год (свыше 50 млн долларов).
Российские компании могут попасть под международные санкции, если заключат договор на поставки с “ЛНР”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше