Россия строит в Крыму новые и восстанавливает давно заброшенные военные базы – Reuters

Автор АТН

Гражданский аэропорт Бельбек был превращен оккупантами в авиабазу российских ВКС.
Россия реализует масштабную программу по милитаризации аннексированного Крымского полуострова, восстанавливая заброшенные военные объекты советской эпохи, а также создавая новые и расширяя уже существующие военные базы.
Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию от собственного корреспондента, свидетельства местных жителей, сообщения СМИ и официальную информацию российских ведомств, многочисленные объекты военной инфраструктуры, заброшенные на протяжении десятилетий, сегодня берутся под охрану и активно вводятся в эксплуатацию российскими военными.
Так, за неделю путешествия по полуострову, корреспондент агентства обнаружил 18 подобных объектов, среди которых – морские базы, радарные станции и аэродромы. Некоторые из них абсолютно новые, в то время как некоторые были отремонтированы или находятся в процессе ремонта.
В частности, российские военные восстановили заброшенную радарную станцию ПВО возле Феодосии, а также радарную станцию “Днепр” в районе Севастополя, периметр которой сегодня охраняют десятки военных.
Россия взяла под охрану и приступила к реанимации заброшенных советских бункеров на южном берегу полуострова.
Гражданский аэропорт Бельбек был фактически превращен оккупантами в авиабазу. Здание терминала пустует, а вход на объект охраняют военные. В момент визита корреспондента, на взлетной полосе аэродрома стоял военный транспортный самолет Ил-76 с отличительными знаками ВКС РФ.
Россия также ввела в строй две оставленные ВСУ военные авиабазы. Так, на аэродроме у Новофедоровки сегодня базируются истребители Су-30 и фронтовые бомбардировщики Су-24, а на аэродроме в Джанкое стоят семь ударных вертолетов Ми-24.
28 октября заместитель директора Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Россия разместила в оккупированном украинском Крыму фрегат и три подводные лодки, оснащенные ракетным комплексом “Калибр”, который может поразить любые объекты на всей территории Украины.
Ползучая милитаризация Россией полуострова, сопровождаемая протестами со стороны США, НАТО и Украины, перешла в открытую стадию. Подробнее читайте в материале Валентины Самар “Плавучий авианосец Крым” для еженедельника “Зеркало недели. Украина”
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше