Россия требует, чтобы особый статус Донбасса был постоянным

Автор АТН

Донбасс должен законодательно получить особый статус на постоянной основе по формуле, предложенной министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, заявил журналистам в среду полпред РФ на переговорах по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.
“Голосование по Конституции Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по “формуле Штайнмайера, — отметил Грызлов. — Редакция этих поправок в закон об особом статусе должна быть согласована на Контактной группе”.
При этом, по словам Грызлова, в Конституции Украины нужно юридически закрепить, что “полномочия избранных на выборах на Донбассе по отдельному закону лиц не будут прекращены в 2017 году, как это предусмотрено конституционной реформой для всей Украины”.
Он также отметил необходимость поиска юридической формулы, гарантирующей, что переходные положения Конституции Украины будут “отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к заново согласованным на Контактной группе редакциям статей 1 и 10”.
“Эту формулу следует закрепить в Конституции Украины”, — заключил Грызлов.
Напомним, предложения Штайнмайера заключаются в том, что закон “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” временно вступает в силу в день местных выборов на Донбассе. После опубликования экспертами миссии БДИПЧ ОБСЕ отчета с подтверждением факта проведения выборов, закон об особом статусе Донбасса приобретает постоянное действие.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше