Россия требует гарантий, что Украину в НАТО не позовут

Автор АТН

Россия требует “стопроцентной гарантия”, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО. Об этом заявил Би-би-си пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Однако, по словам Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, и эта ситуация заставляет Москву нервничать и принимать меры предосторожности.
При этом пресс-секретарь Путина обвинил Запад в попытке “нарушить баланс сил”.
“Мы хотели бы услышать, что НАТО перестанет приближаться к границам России, что НАТО прекратить попытки нарушить баланс, баланс сил”, – заявил Песков.
“Но, к сожалению, мы не слышим этих слов, и это заставляет нас нервничать, поскольку НАТО постепенно приближается к нашим границам”, – добавил он.
Ранее во вторник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, предупредил, что Европа столкнулась с надвигающейся угрозой конфронтации вместо сотрудничества.
При этом, по мнению главы МИД Германии, пока нет никакого повода для оптимизма в связи с событиями на востоке Украины.
Глава германского внешнеполитического ведомства призвал Россию выполнять условия соглашений, достигнутых в Минске.
Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновьпредупредил о серьезной концентрации российских войск в районах, граничащих с Украиной, и о поступлении российского тяжелого вооружения сепаратистам в Донбассе.
Западные лидеры уже неоднократно опровергали утверждения Москвы о том, что России в свое время якобы были даны обещания о том, что Североатлантический альянс не будет расширяться за счет бывших советских республик.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше