Россия уверяет, что имела право на заочный арест Саши Белого

Автор АТН

Все нормы российского и международного права при предъявлении обвинения и принятии заочного решения о заключении под стражу гражданина Украины Александра Музычко, известного как Сашко Билый, были соблюдены. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе городского суда города Ессентуки, который 12 марта удовлетворил ходатайство следствия о его заключении под стражу.
“Защита возражала против такой меры пресечения, но сторона обвинения предъявила документы, удостоверяющие личность Музычко, и уголовные дела, возбужденные в 2006-2011 годах, подтверждающие обоснованность ареста”, – отметила пресс-секретарь суда Татьяна Гаврилова.
Уголовное дело в отношении Музычко было возбуждено СКР 7 марта по ч. 1 ст. 209 УК РФ “Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководство ею”.
Украинский боевик объявлен в международный розыск по подозрению в пытках и убийстве российских военнослужащих в Чечне в 1994-2000 годах. По данным СКР, на его счету убийства не менее 20 российских военнослужащих.
В декабре прошлого года Музычко был замечен в Киеве на площади Независимости, в эфире была показана запись его появления с автоматом на заседании Ровенского облсовета.

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше