Россия в ответ на уничтожение Турцией Су-24 приостанавливает участие в учениях Blackseafor

Автор АТН

Россия в ответ на уничтожение Турцией бомбардировщика Су-24М, который нарушил воздушное пространство страны, на неопределенное время приостановила свое участие в учениях Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия Blackseafor.
Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, ранее командовавший Черноморским флотом, сообщает ТАСС.
“В соответствии с решением руководства министерства обороны РФ о прекращении контактов с Турцией по военной линии приостановлено участие нашего Черноморского флота в учениях Blackseafor”, – сказал собеседник агентства.
“Также отозван из Турции представитель российского ВМФ, занимавшийся координацией действий Черноморского флота и турецких ВМС, – напомнил Комоедов. – Он уже вернулся на Родину”.
Он также не исключил возможности отзыва из Турции военного атташе по вопросам обороны и атташе Сухопутных войск Вооруженных сил РФ. “Эти наши военные дипломаты пока находятся в Анкаре, чтобы, наконец, получить от турецкого генштаба внятные объяснения причин и обстоятельств уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика…, – пояснил глава комитета. – Если они этих объяснений не получат и руководство Минобороны сочтет их дальнейшее пребывание в Турции нецелесообразным, то будет принято решение об отзыве и этих военных представителей России из Турции”.
Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия Blackseafor была создана в 2001 году. В нее вошли Россия, Турция, Украина, Болгария, Румыния и Грузия.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше