Россия вернет Украине контроль над границей на Донбассе исключительно после местных выборов

Автор АТН

Россия исключает восстановление Украиной контроля над границей на Донбассе до выполнения политической части “минских договоренностей”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России по результатам выступления постоянного представителя России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александра Лукашевича на заседании ОБСЕ 13 октября.
“Необходимо согласовать модальности местных выборов в Донбассе и оформить их по украинскому законодательству. Требуется принять закон о постоянном особом статусе. Обеспечить амнистию и непреследование в связи с событиями на юго-востоке. Наконец, провести конституционную реформу”, – сказал он.
По мнению Лукашевича, все перечисленные вопросы составляют единый комплекс правовых гарантий обеспечения прав населения Донбасса, и после их реализации возможно восстановление контроля центральных властей над границей.
Он также отмечает разведение сил и средств на двух из трех участков, подчеркивая, что украинские военные оттягивают выполнение договоренности о разведении сил.

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше