Россия возбудила дело против украинских военных

Автор АТН

Против сепаратистов применяют “запрещенные методы ведения войны”, уверяют в СК РФ.
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении “пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии Украины и “Правого сектора” по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов Донецкой и Луганской области по признакам применения запрещенных средств и методов ведения войны.
Об этом говорится в сообщении СК РФ.
По мнению следствия, при обстрелах военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и члены “Правого сектора” “умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику”.
В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненные, – сказано в сообщении.

Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность. Таким образом, Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества, – сказано в сообщении ведомства.

Напомним, сепаратисткие мятежи на востоке, организованные Россией и обеспечиваемые ею оружием, стали причиной гибели нескольких десятков украинских силовиков.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше