Россия ввела артиллерийские подразделения в Украину и обстреливает военных – НАТО

Автор АТН

В течение последних дней российская армия ввела артиллерийские подразделения на территорию Украины и использует их против украинских военных. Об этом сообщает издание “Нью-Йорк Таймс” со ссылкой на заявление пресс-секретаря НАТО Оани Лунгеску в пятницу.
“С середины августа НАТО получает многочисленные сообщения о прямом участии российских сил “включительно с использованием сил спецназа и десантных подразделений на востоке Украины”, – заявила пресс-секретарь НАТО.
“Российская артиллерийская поддержка – как с территории России, так и с территории Украины – используется против вооруженных сил Украины“, – отметила Лунгеску, сообщает Голос Америки.
В пятницу генеральный секретарь НАТО АндерсФоґ Расмуссен также осудил вторжение в Украину “гуманитарного” конвоя России.
“Это является вопиющим нарушением Россией международных обязательств, включительно со сделанными ею недавно в Берлине и Женеве, и последующим нарушением суверенитета Украины со стороны России. Это может только углубить кризис в регионе, которую сама Россия и создала и продолжает разжигать. Подобное игнорирование международных гуманитарных принципов вызывает еще больше вопросов по поводу того, что является целью этого конвоя – поддержка гражданских, обеспечения вооруженных сепаратистов”, – сказал Расмуссен.
Генеральный секретарь НАТО также заявил об использовании Россией артиллерии против украинских военных как с собственной территории, так и с территории Украины. Он также обратил внимание на скопление российских войск на границах Украины.
“Я решительно призываю Россию не прибегать к дальнейшим провокативным действиям”, – отметил Расмуссен.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше