Россия вводит санкции против Украины с 1 января

Автор АТН

Россия с 1 января 2016 года вводит санкции против Украины, которые включают таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное действующему в отношении стран, поддержавших санкции против РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
“Украина заявила о том, что с начала следующего года начинается, если говорить прямо, продолжается имплементация экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В этих условиях нам необходимо защитить свой рынок и наших производителей и не допустить ввоза под видом украинских товаров из других стран. На практике это означает, что с 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза”, – заявил Медведев.
Кроме того с 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением санкциям Евросоюза и США в отношении России.
“В августе текущего года мы распространили такие меры на ряд государств – Исландию, Норвегию, Лихтенштейн, Черногорию, Албанию. Ввели запрет на ввоз оттуда сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В отношении Украины была сделана оговорка, что РФ не введет санкции, если будут проведены определенные консультации, достигнуты соглашения по экономической части соглашения ассоциации с ЕС. Поскольку Украина приняла решение об имплементации, никаких особых соглашений… не достигнуто, с 1 января эти меры будут распространены и на Украину”, – пояснил Медведев.
Отметим, запрет на ввоз определенных товаров введен указом президента России от 6 августа 2014 года “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”.
В список товаров входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше