Россия выплатит компенсацию в €6 тыс. фигуранту дела об убийстве Немцова

Автор АТН

Россия добровольно выплатит компенсацию в размере €6 тыс. одному из обвиняемых по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова Темирлану Эскерханову.
Об этом сообщает “Коммерсантъ”.
Соответствующее соглашение было заключено между замминистра юстиции РФ Георгием Матюшкиным и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). В обмен Эскерханов должен отозвать свою жалобу на московские суды и СИЗО №6.
По словам его адвоката Розы Магомедовой, Темирлан Эскерханов предъявил претензии о том, что Басманный районный суд слишком долго не рассматривал жалобу на арест и его продление в Мосгорсуде. Он также пожаловался на отсутствие в СИЗО №6 свежего воздуха, дневного света и питьевой воды, а также на переполненность камер.
Жалоба была передана в ЕСПЧ, но до ее обсуждения по существу дело не дошло, так как в ситуацию вмешался замминистра Георгий Матюшкин, представляющий Россию в ЕСПЧ. В его заявлении говорится о признании нарушения сроков рассмотрения жалоб Эскерханова и перевозке его в условиях, “не соответствующих требованиям ст. N3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека”.
Деньги Эскерханову будут выплачены в рублях по курсу Центробанка в течение трех месяцев после того, как он официально уведомит суд о своем согласии на мировое урегулирование.
Матюшкин рассказал газете, что Россия с 1998 года заключила более 80 досудебных соглашений с заявителями в ЕСПЧ.
Тэмерлан Эскерханов и его семья, скорее всего, примут предложение замминистра, рассказала адвокат Роза Магомедова.
Источник газеты во ФСИН назвал жалобы необоснованными, отметив, что камеры всех московских СИЗО оборудованы бачками для питьевой воды, а также вентиляцией. При этом арестованные имеют право на прогулку, в изоляторах есть тренажерные залы, а также обеспечена “приватность подследственных во время отправления ими естественных надобностей”.
Помимо Эскерханова в ЕСПЧ обратились еще четверо фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова. Источники “Коммерсанта” отмечают, что их жалобы одинаковы и они также могут рассчитывать на компенсацию.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше