Россия выступила против пересмотра безъядерного статуса Украины

Автор АТН

Россия считает неприемлемой постановку вопроса о пересмотре безъядерного статуса Украины. Об этом в интервью “РИА Новости” заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
“Мы исходим из того, что безъядерный статус Украины… как неядерного государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия закреплен окончательно и какому-то пересмотру не подлежит”, – сказал Рябков.
Он также заявил, что Москва “решительно отвергает” “непрекращающиеся попытки обвинить Россию в нарушении положений Будапештского меморандума”.
“Мы еще весной сделали ряд заявлений, где все точки над “i” были расставлены. Мы объяснили, почему Россия не нарушила и не могла нарушить ни одно положение Будапештского меморандума. Это, в свою очередь, означает, что мы ожидаем от всех остальных подписантов данного документа, включая, разумеется, Украину, присоединившуюся к ДНЯО, столь же незыблемого соблюдения своих обязательств”, – сообщил российский дипломат.
Напомним, что после распада Советского Союза Украина получила арсенал ядерного оружия, но в 1994 году страна отказалась от него, подписав Будапештский меморандум. В обмен Россия, США и Британия предоставили гарантии безопасности. Ранее глава Минобороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Киев будет вынужден вернуться к вопросу о пересмотре безъядерного статуса, если Запад не поддержит усилия по защите от России.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше