Россия: за шаг от диктатуры

Автор АТН

Владимир Путин запугивает не только оппозицию, но и собственную элиту. Российский президент может укрепить свою власть, но лишь ценой развития страны, считает немецкая газета. С момента возвращения Владимира Путина в Кремль можно наблюдать, как авторитарный режим, который еще терпел некоторые проявления свободы, пока не стоял вопрос о власти, постепенно превращается в диктатуру.

К ней Россия еще не пришла. Есть еще СМИ, в которых открыто критикуют власть имущих. Еще есть и легальная политическая оппозиция, и даже гражданское общество. Но недавние обыски в правозащитных организациях “Мемориал”, Amnesty International и в представительствах немецких политических фондов показывают, к чему дело клонится.
Как и в случае уголовных дел в отношении лидеров протестов против сфальсифицированных выборов, все сводится к двум методам: запугиванию и клевете. Первым занимается налоговое ведомство и прокуратура, вторым – контролируемый властями телеканал НТВ, подача информации которого о противниках Путина без труда может соперничать с худшими советскими кампаниями по травле инакомыслящих.

Тяжелая поступь Путина настигает не только оппозицию. Между делом он вынужден жестче, чем прежде контролировать собственную, при нем выросшую политическую элиту. Путем принятия законов, ограничивающих владение для чиновников собственностью за рубежом, и кампаний против коррупции элите демонстрируют инструменты, которые должны сделать ее сговорчивей. Тем самым Кремль перехватывает одну из центральных тем, поднятых оппозицией, и одновременно обеспечивает сохранение рычагов воздействия на большинство своих сторонников.
 
Демонстративно отказано в поддержке двум бывшим министрам и нескольким парламентариям. Результатом является невооруженным взглядом заметная нервозность элиты, которая больше не может быть уверена в своем положении и стабильных доходах. Вполне вероятно, что Путину удастся таким способом укрепить свою власть. Но лишь ценой развития страны.

Источник: NovostiN

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше