Россия заблокировала решение ОБСЕ по контролю украинско-российской границы

Автор АТН

Россия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей относительно контроля наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы в зоне АТО.
Об этом говорится в сообщении миссии США при ОБСЕ, передает Украинская правда.
Учитывая вето РФ, постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, работающих только на два контрольно-пропускных пункта.
“Несмотря на неоднократные запросы от членов ОБСЕ и стран-партнеров, РФ продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ, которая сейчас наблюдает за двумя пограничными контрольно-пропускными пунктами. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км на сотни километров международной границы между Украиной и Россией”, – говорится в сообщении.
Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр высказал сожаление по поводу такой позиции России.
“К сожалению, эта длительная обструкция – это еще одна упущенная возможность для России подкрепить свои слова действием и способствовать деэскалации”, – заявил он.
“Не должно быть никаких иллюзий – наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является неадекватной”, – добавил Бэр.
“Мы продолжаем призывать Россию к поддержке полного выполнения Минского протокола, в котором четко предусматривается мониторинг ОБСЕ по обе стороны украинско-российской межгосударственной границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России”, – подчеркнул представитель США.
“Россия также должна отозвать своих бойцов и тяжелое вооружение из Украины и вернуть всех заложников, как этого требуют минские договоренности”, – отметил Бэр.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше