Россия заочно арестовала Яценюка

Автор АТН

Экс-премьеру инкриминировали “зверства в Чечне”.
Следственный комитет России направил в Ессентукский городской суд Ставропольского края ходатайство об аресте экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Заседание прошло 9 марта.
Об этом сообщил сам Яценюк в фейсбуке, прикрепив соответствующие документы.
Экс-премьера хотят арестоватть по обвинению в совершении таких преступлений: участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ей нападениях; ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
Сам Яценюк считает обвинения бредом, но отмечает, что дело имеет целью дать Кремлю юридические механизмы для его преследования.
“В этом сценарии есть намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий”, – написал Яценюк.
Обновление. Российский “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу Ессентукского горсуда пишет, что Яценюк заочно арестован в связи с тем, что 21 февраля 2017 года был объявлен в международный розыск.
“Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск”, – говорится в сообщении.
В сентябре 2015 года заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о том, что Арсений Яценюк в 1994-1995 годах воевал в Чечне и удостоился высшей награды Джохара Дудаева “Честь нации” за уничтожение российских военнослужащих.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше