Россия заявила об аресте еще двоих “крымских диверсантов”

Автор АТН

Российский суд в оккупированном Крыму арестовал двоих украинцев, которых обвинили в организации “диверсий” на объектах инфраструктуры полуострова.
Об этом сообщает РИА Новости.
Задержанных также называют сотрудниками управления разведки Министерства обороны Украины. “Задержаны и арестованы еще два украинских диверсанта. Один из них – полковник главного разведуправления Алексей Стогний, второй – украинский офицер Глеб Шаблий”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что оба мужчины были задержаны и арестованы еще на прошлой неделе, но известно об этом стало только сегодня. “Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что якобы была установлена их связь с тремя ранее задержанными “диверсантами”. “Все пятеро задержанных являются участниками одной диверсионной группы, действующей в Севастополе”, – заявил представитель российского суда. Он также заявил, что “разведчики” работали в Крыму под прикрытием и вели наблюдение за объектами Черноморского флота, а также планировали диверсии на инфраструктурных объектах
На вопрос, получал ли он деньги за ведение разведывательной деятельности, Алексей Стогний на оперативном видео ответил утвердительно. “Да, получал. Неоднократно ездил в Киев. Также денежные средства мне передавал Дмитрий Штыбликов, который приезжал из Киева. Передача средств происходила в моём магазине , – рассказал он. Прикрытием для него якобы служил магазин канцелярских товаров и игрушек в Севастополе.
Второй задержанный также работал под легендой предпринимателя. Но на камеру он рассказал, что является капитаном второго ранга. “По указанию руководства Главного управления разведки Министерства обороны Украины выполнял разведывательные задания”, – сообщил он.
Напомним, 10 августа ФСБ России заявило о задержании “украинских диверсантов”, которые якобы готовили теракты в Крыму. Одним из “организаторов”  в ФСБ объявили украинца, жителя Запорожской области, Евгения Панова. Позже стали известны имена еще двоих задержанных – это прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.
После этого случая российские власти в Крыму регулярно сообщают о задержании “украинских разведчиков и диверсантов”. Власти Украины отрицают обвинения и называют произошедшее провокацией российских спецслужб.
10 ноября ФСБ РФ заявило о задержании членов “диверсионной группы” в Севастополе. Двое из трех задержанных – Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов – эксперты аналитического центра “Номос”, который работал в Севастополе до начала 2014 года. Третий задержанный – капитан второго ранга запаса Владимир Дудка.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше