Россиян приговаривают к стотысячным штрафам за “экстремистские” репосты в соцсетях

Автор АТН

В российских регионах пользователей соцсетей приговаривают к стотысячным штрафам за репосты.
В Кемерово суд обязал блогера Стаса Калиниченко заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей за обвинение в “публичных призывах к экстремизму”.
Пользователь Twitter сделал в 2013 году ретвит фотографии с текстом “Бросить ходить на митинги и начать действовать”. От себя Калиниченко добавил “Я ни к чему не призываю, я просто делюсь фотографией”.
Своей вины блогер не признает, пишет “Новая газета”.
11 марта похожее дело рассматривали в суде города Иваново. Активистку Елизавету Красикову приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.
Дело против Красиковой открыли весной 2014 года за репост в соцсети “ВКонтакте”. Активистка отправила к себе на стену публикацию “Обращение украинцев к народам России”.
В суде заявили, что в публикации был призыв к насильственному изменению основ конституционного права РФ.
Однако Красикова заявляет, что сделала репост для того, чтобы обсудить его, а не призывать к чему-то. “Я не соглашалась с авторами текста и не собиралась никого ни к чему призывать, как утверждает гособвинитель”, – сказала девушка.
По словам активистки, все обвинения строятся на показаниях “секретных свидетелей”. Они не являются надежными, ведь один из таких свидетелей утверждал, что познакомился с Красиковой на протестной акции в 2012 году.
Однако девушка начала посещать такие мероприятия только с 2013 года.
Активистка находится на шестом месяце беременности, поэтому суд дал ей рассрочку с выплатой штрафа в три года.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше