Россияне затопили еще один катер, чтобы не выпустили украинские судна из Донузлава

Автор АТН

Российские военные затопили еще один корабль, чтобы не выпустить украинские судна из Донузлава.
Ночью россияне затопили еще одно судно, чтобы окончательно перекрыть узкий проход в озере Донузлав.
Об этом “Украинской правде” сообщил старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля “Черкассы” Александр Гутник.
“Ночью россияне провели операцию по полному перекрытию прохода в море. Ночью они затопили малогабаритное судно как раз в той ширине, где мы старались пройти вчера”, – рассказал он.
“Теперь выход в море из озера окончательно невозможен. Единственный вариант – это оттянуть эти два затопленных катера. Но на это у нас самих не хватит мощности”, – добавил Гутник.
На вопрос о том, что россиянам не сдался еще корабль “Константин Ольшанский”, который также стоит в Донузлаве и хватило ли бы у него мощности для помощи, Гутник ответил: “Теоретически смог бы. Мы контактируем, но они ничего не делают”.
Александр также рассказал, что некоторые офицеры на “Ольшанском” якобы готовы сдаваться.
“А еще там была сделана диверсия своими же – залили солярку в цистерны с пресной водой, то есть вода отравленная дизтопливом, ее нельзя использовать в приготовлении пищи”, – сказал Гутник.
“Таким образом, они просто сократили себе срок и собираются, на сколько я понимаю, сдаваться. Или ждут нападения. Однако я знаю, что там много люди, которые готовы стоять до конца”, – добавил он.
Как сообщал УНИАН, ранее россияне уже затопили два корабля, которые перекрыли выход в море. Морской тральщик “Черкассы” попробовал оттянуть один из кораблей, а потом пытался пройти между затопленными кораблями.
Им это почти удалось, но российский корабль ударил их в борт, после чего носовая часть “Черкасс” оказалась на мели.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше