Российская «фемида» объявила Савченко склонной к побегу, насилию и суициду

Автор АТН

 К Надежде Савченко в СИЗО «Матросская тишина» приходил психолог.
Поговорить больше не с кем, объяснила украинская летчица в беседе с Зоей Световой и Людмилой Альперн – членами Общественной наблюдательной комиссии РФ. Текст беседы опубликовала «Открытая Россия».
«Я в российской тюрьме уже больше года. Почти все это время провела в одиночке», – говорит Савченко. По словам летчицы, еще в Воронежском СИЗО ей в личном деле поставили «три полосы: склонность к побегу, склонность к нападению и к самоубийству». Последнюю полосу Савченко объяснила так: «Я сказала, что мне проще было бы умереть в Украине, чем сидеть в России. Это, вероятно, сочли «склонностью к суициду».
Теперь же, говорит Савченко, у нее складывается впечатление, что ее не переведут в общую камеру, даже если она попросит об этом. «Следователь объяснил мне, что боится за мою безопасность, что сокамерницы, когда узнают, что я совершила, могут меня убить. На самом же деле, я думаю, следователи и сотрудники тюрьмы просто боятся, что я буду агитировать своих соседок».
Надежда Савченко уже 55 недель находится в российском СИЗО. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство нескольких мирных граждан и незаконном пересечении границы.
В ближайшие недели Генпрокуратура РФ должна утвердить обвинительное заключение, дело направят в суд, и в начале августа могут состояться предварительные судебные слушания.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше