Российская генпрокуратура направила в суд дело Сенцова

Автор АТН

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Сенцов обвиняется в создании и руководстве террористическим сообществом, совершении террористического акта, приготовлении к террористическому акту, покушении на незаконное приобретение взрывных устройств и незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Александр Кольченко обвиняется в участии в деятельности террористического сообщества.
Утверждается, что режиссер Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма и являвшееся структурным подразделением организации “Правый сектор”. Целями этого сообщества якобы были дестабилизация в Крыму и “воздействие на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе данной республики из ее состава”.
“Участники террористического сообщества с апреля по май 2014 года совершили в г. Симферополе Республики Крым два террористических акта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и Крымского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Кроме того, они готовились взорвать памятник В.И. Ленину, расположенный на бульваре Ленина в г. Симферополе”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Напомним, известный украинский режиссер Олег Сенцов, Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний были задержаны ФСБ России в мае 2014 года. Афанасьеву в конце прошлого года присудили 7 лет тюрьмы, Чирнию – столько же в апреле этого года.
Афанасьев и Чирний после задержания дали признательные показания, Сенцов свою вину полностью отрицает, он рассказал, что после задержания его пытали. Кольченко отрицает причастность к терроризму.
Отпустить Сенцова требовали звезды мирового кино, но на Россию их призывы действия не возымели.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше