Российская прокуратура требует для украинцев Карпюка и Клыха по 22 года тюрьмы

Автор АТН

Российская прокуратура потребовала посадить украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха в колонию строгого режима на 22,5 и 22 года соответственно.
Об этом сообщил адвокат Илья Новиков.
Согласно информации в СМИ, на требование стороны обвинения Клых отреагировал очень эмоционально, кричал и заявлял, что его не было в Чечне. В то же время Карпюк благодарил адвокатов, активистов в России, которые его поддерживают, и проект РосУзник.
Приговор украинцам вынесут 26 мая.
Президент Украины Петр Порошенко считает, что Карпюк и Клых должны быть освобождены согласно Минским соглашениям.
Напомним, Николая Карпюка и Станислава Клыха в России судят в Верховном суде Чечни якобы за участие в боях против российских военнослужащих в рядах УНА-УНСО в 1994-1996 годах.
Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых — в августе 2014-го. Следком РФ утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил “бандой “Викинг”, якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами “Викинга” также были бывший лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Станислав Клых и другие украинцы.
Против Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал экс-премьер Арсений Яценюк.
19 мая присяжные признали доказанной вину украинцев в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на убийство в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.
При этом присяжные сочли Клыха “заслуживающим снисхождения по обвинению в участии в банде и убийствам”. Карпюк, по их мнению, снисхождения не заслуживает.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше