Российская сторона СЦКК впервые начала подтверждать обстрелы со стороны террористов – украинская сторона

Автор АТН

Российская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе впервые подтвердила обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО.
Об этом на странице пресс-центра штаба АТО сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай.
Украинская сторона СЦКК отмечает, что ситуация на линии разграничения сторон остается напряженной.
«Вместе с тем, следует отметить, что российские наблюдатели, которые находятся в группах наблюдения, впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО, в том числе и из запрещенного Минскими договоренностями вооружения: 152-миллиметровой ствольной артиллерии и 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов. До вчерашнего дня они этого принципиально не делали», – говорится в сообщении.
Вероятнее всего, отмечают в пресс-центре АТО, «причиной изменения их отношения является то, что члены незаконных вооруженных формирований псевдореспублик уже настолько «достали» всех своими противоправными действиями, в том числе и наблюдателей российской стороны СЦКК, что последние начали подтверждать нарушения «режима тишины» со стороны незаконных вооруженных формирований».
Кроме того, в результате проверки украинской стороной СЦКК информации относительно обстрела из 152-миллиметровых пушек 2 августа оккупированной Кадиевки (Стаханова) установлено, что такого обстрела со стороны Вооруженных сил Украины не было.
В штабе АТО надеются, что материалы по данному случаю в ближайшее время найдут свое отражение и в официальном отчете миссии ОБСЕ в Украине.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше