Российские фильмы перед показами в кинотеатрах пройдут проверку

Автор АТН

Госагентство Украины по кино обязало Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов проверять все фильмы производства РФ на соответствие украинскому законодательству.
Как сообщает пресс-служба Госкино, соответствующий приказ издан для противодействия информационной агрессии иностранных государств и негативному информационно-психологическому влиянию.
В качестве примера агентство приводит российские фильмы «Белая гвардия» «Поддубный», заявки на демонстрацию которых недавно получило.
“Большинством голосов экспертов, которые посмотрели «Белую гвардию», этот фильм был признан как «демонстрирующий пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». А в картине «Поддубный», посвященной известному профессиональному борцу, уроженцу Украины, по мнению экспертов, «искажены отдельные факты и переписаны в пользу России, поэтому в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны»”, – сказано в сообщении.
Напомним, накануне вице-премьер Александр Сыч предложил Кабинету Министров ввести лицензирование и квотирование книг российского производства.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше