Российские контрактники рассказали СМИ об отправке в Сирию

Автор АТН

Несколько российских военнослужащих-контрактников из сводной роты в Новороссийске рассказали “Газете.ру” о планах командования по отправке солдат в Сирию и своем нежелании туда ехать.
Собеседники “Газеты.ру” рассказали, что в середине августа контрактников в обстановке дефицита информации собрали в сводную роту из 20 человек, а затем отправили в Новороссийск без даты возвращения в командировочном приказе.
“Нам говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросе, – рассказали солдаты. – Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, змеи, гадюки. Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба”.
В Новороссийске роту разместили в одной из частей ВДВ, а 16 сентября некий представитель Генштаба в гражданском объявил о секретной командировке в сирийскую Латакию, подконтрольную силам сирийского президента Башара Асада и не исключил участия в боевых действиях. Планировалось, что отправка состоится 17 сентября.
Тогда контрактники решили официально отказаться от командировки и пошли в военную прокуратуру. Там им пригрозили уголовной ответственностью за несоблюдение устного приказа, а вечером в часть приехали помощник прокурора и два дознавателя, которые “убеждали нас, что даже устный приказ личный состав обязан выполнять”.
Заместитель военного прокурора Новороссийского гарнизона в беседе с “Газетой.ру” назвал слова военнослужащих “сумбуром”, в который “не верится”: “либо это были какие-то провокационные действия, направленные на подрыв авторитета Российской Федерации в глазах международного сообщества”. Он подчеркнул, что “если кто-то приехал и что-то сказал, а приказа не было официально, то заведомо незаконный приказ не подлежит исполнению”.
Сейчас контрактники направили запрос в президентский Совет по правам человека, который будет разбираться с данными об отсутствии письменного приказа. Также правозащитники изучат заявления об изъятии медицинских карт, в которых позже появились штампы об отсутствии жалоб “на энурез, дизентерию, травмы, припадки и вензаболевания”.
Побеседовавший с “Газетой.ру” неназванный военный судья уверен, что большинство контрактников будут вынуждены поехать в Сирию из-за отсутствия другой работы: “Вот увидите – несколько человек уволятся, а остальные, после того как им все нормально объяснят, все равно поедут, да и нет в регионах другой работы, чтобы так легко от нее отказываться”.
Широкое обсуждение наличия российского контингента в Сирии началось с того, что некоторые израильские СМИ приводили доказательства о действии в стране российских военных. Также об этом писали многие блогеры и говорили военные эксперты.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше